Taille de caractère : normal ou agrandie

Composition des commissions

COMPOSITION DES COMMISSIONS ET DELEGATION

DOMAINES DE COMPETENCES

ANNEE 2020 

1.COMMISSION D’ADMINISTRATION GENERALE ET DES FINANCES

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

UCMAK

Zeynep

2

STOCK

Marie-Thérèse

3

GLOCK

Sébastien

4

HEYMES

Pénélope

5

CLOP

Gabriel

6

MOURER

Marie Pierre

7

BERGANTZ

Gérard

8.

BERG

Irène

9

ROSSLER

Guy

10

JECHOUX

Arnaud

11

MATTA

Sophia

12

SCHMITT

Jean-Paul

13

MEYER

Marie-Laure

 Domaines de compétences :

      Les budgets communaux

      Les finances communales

      L’administration générale de la commune

 2; COMMISSION DES SPORTS

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

JECHOUX

Arnaud

2

GLOCK

Sébastien

3

MATTA

Sophia

4

BECHER

Mélanie

5

RIFF

Alain

6

BLONDY

Jean Louis

7

FOLNY

Anne

8

HINSCHBERGER

Patrick

 Domaines de compétences :

      Les affaires et dossiers portant sur les loisirs et le sport,

      Les relations avec les associations sportives et de loisirs,

      La gestion, le suivi et la surveillance des installations sportives et de loisirs, avec en particulier :

  • le centre sportif et culturel
  • les terrains de football et leurs locaux
  • les terrains de tennis et son club house
  • le hall et les terrains de pétanque
  • le club canin
  • le club de tir
  • le local d’aéromodélisme
  • les espaces de jeux
  • la Fan-zone

      Les manifestations familiales et sportives,

      Les évènements sportifs.

 3; COMMISSION DE L’ENSEIGNEMENT, DU PERISCOLAIRE ET DES TRANSPORTS SCOLAIRES

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

FOLNY

Anne

2

HEYMES

Pénélope

3

UCMAK

Zeynep

4

BERGANTZ

Gérard

5

JECHOUX

Arnaud

6

BECHER

Mélanie

7

BAUMANN

Arlette

8

BERG

Irène

Domaines de compétences :

      Affaires liées à l’enseignement,

      Écoles maternelles et élémentaires,

      Collège Robert Doisneau,

      Transports scolaires,

      Restaurant périscolaire,

      Passeport culturel,

      Aides aux devoirs,

      Petits déjeuners dans les écoles,

      Séjours éducatifs,

      Accueil périscolaire et extra-scolaire.

 4; COMMISSION DE LA CULTURE ET DU PATRIMOINE

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

BERGANTZ

Gérard

2

RIFF

Alain

3

BECHER

Mélanie

4

CLOP

Gabriel

5

UCMAK

Zeynep

6

FOLNY

Anne

7

JECHOUX

Arnaud

8

STOCK

Marie-Thérèse

Domaines de compétences :

      Affaires liées à la culture et à la valorisation du patrimoine,

      Bibliothèque,

      Bulletin municipal,

      Relations avec le Cercle des Amis du Pays d’Albe et les associations culturelles,

      Relations avec les Sapeurs-Pompiers,

      Ecole de Musique et de Danse,

      Harmonie Municipale,

      Fêtes patriotiques et mémorielles et liaison avec les associations patriotiques,

      Fête de la Musique,

      Animations culturelles,

      Relations avec les communautés religieuses. 

 5; COMMISSION DE L’ENVIRONNEMENT

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

ROSSLER

Guy

2

RIFF

Alain

3

HENNARD

Jean Gérard

4

HEYMES

Pénélope

5

STOCK

Marie-Thérèse

6

BECHER

Mélanie

7

BERG

Irène

8

GROSS

Armand

 Domaines de compétences :

      La protection de l’environnement,

      L’agriculture,

      Les forêts communales, la chasse et la pêche,

      L’arboretum,

      Les jardins et vergers pédagogiques,

      Le lien avec les associations et organismes engagés dans la protection de l’environnement et la qualité de la vie,

      La propreté de la ville (espaces publics, trottoirs, places, espaces verts…),

      La fête de la nature,

      La préservation de la biodiversité (prairie naturelle),

      Les animations nature en relation avec les écoles,

      L’exposition de champignons,

      La rénovation énergétique des bâtiments communaux et les économies d’énergie,

      La taille des arbres communaux d’ornement (centre-ville et annexes),

      Le suivi des cigognes nichant à Sarralbe et des chats errants.

  6; COMMISSION DES TRAVAUX, DE LA VOIRIE ET DES RESEAUX, DES BATIMENTS ET DE L’ASSAINISSEMENT

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

WEISS

Jean-Louis

2

MELY

André

3

ROSSLER

Guy

4

HENNARD

Jean Gérard

5

CLOP

Gabriel

6

BLONDY

Jean Louis

7

BERGANTZ

Gérard

8

GROSS

Armand

 Domaines de compétences :

      La voirie, les réseaux, l’assainissement et les aménagements paysagers,

      Les lotissements d’habitations,

      Les inondations,

      Les bâtiments communaux,

      Le réseau numérique haut débit,

      Les établissements communaux recevant du public,

      La sécurité sur les voies communales de circulation,

      Le dispositif de vidéo prévention,

      Les aménagements fonciers, l’urbanisme et les autorisations d’occupation du sol,

      Le déneigement.

 7; ELECTION DES MEMBRES DE LA COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DES PERSONNES AGEES ET DE LA PETITE ENFANCE

Président

Pierre Jean DIDIOT

1

MATTA

Sophia

2

BECHER

Mélanie

3

MOURER

Marie Pierre

4

MOREL-JEAN

Michèle

5

MULLER

Michèle

6

JECHOUX

Arnaud

7

BAUMANN

Arlette

8

BERGANTZ

Gérard

 Domaines de compétences :

      Affaires sociales et d’insertion sociale,

      Relations avec le Club du 3ème Age,

      Foyer-Logements pour personnes âgées,

      Relations avec le Centre Communal d’Action Sociale,

      Fête des voisins (voisins solidaires),

      Cellule de vigilance pour les personnes âgées isolées et plan canicule,

      Brioche de l’Amitié,

      Aide et démarches administratives,

      Relations avec la Mission Locale et les associations caritatives,

      Espace d’accueil petite enfance,

      Développer les liens intergénérationnels comme vecteur de cohésion sociale.

 8; ELECTION DES MEMBRES DE LA COMMISSION DU COMMERCE, DU TOURISME ET DE L’EVENEMENTIEL

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

BERG

Irène

2

GLOCK

Sébastien

3

MOREL-JEAN

Michèle

4

MOURER

Marie Pierre

5

BAUMANN

Arlette

6

HEYMES

Pénélope

7

WEISS

Jean-Louis

8

MATTA

Sophia

 Domaines de compétence :

      Le tourisme,

      Le commerce,

      Le fleurissement de la ville,

      Les animations du centre-ville,

      Les marchés hebdomadaires et les foires,

      L’animation de la halte fluviale.

9. ELECTION DES MEMBRES DE LA COMMISSION DES QUARTIERS ET DE LA COORDINATION DE LA VIE ASSOCIATIVE

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

MULLER

Michèle

2

MOREL-JEAN

Michèle

3

MOURER

Marie Pierre

4

STOCK

Marie-Thérèse

5

HEYMES

Pénélope

6

GLOCK

Sébastien

7

BERGANTZ

Gérard

8

WEISS

Jean Louis

 Domaines de compétences :

      Les annexes de Rech, d’Eich et de Salzbronn,

      Le parc de Salzbronn,

      Le Foyer d’Eich et le Foyer de Rech,

      La Maison des Jeunes et de la Culture,

      Les Conseils de Fabrique,

      La manifestation des « Arts de la Table »,

      Les fêtes de Pâques, de St Martin et de St Nicolas,

      La manifestation « Sarralbe en Fête » le 15 août,

      Le cimetière.

10.  CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE : REPRESENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

MATTA

Sophia

2

HEYMES

Pénélope

3

MULLER

Michèle

4

MOURER

Marie Pierre

5

BECHER

Mélanie

6

MOREL-JEAN

Michèle

11.  COMMISSION D'APPEL D'OFFRES ET D'ADJUDICATION

Titulaires :

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

CLOP

Gabriel

2

MELY

André

3

WEISS

Jean-Louis

4

BERGANTZ

Gérard

5

GROSS

Armand

 

Suppléants : 

1

BERG

Irène

2

HENNARD

Jean Gérard

3

MATTA

Sophia

4

JECHOUX

Arnaud

5

SCHMITT

Jean-Paul

12.  COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC

Titulaires :

Président

Pierre-Jean DIDIOT

1

CLOP

Gabriel

2

BLONDY

Jean Louis

3

JECHOUX

Arnaud

4

BAUMANN

Arlette

5

HINSCHBERGER

Patrick

 Suppléants :

1

MATTA

Sophia

2

MULLER

Michèle

3

BERG

Irène

4

BECHER

Mélanie

5

HENNARD

Marie

13.  DELEGUES DES AGENTS COMMUNAUX AU SEIN DES INSTANCES DU COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE

Sophia MATTA

Déléguée du conseil municipal

Perrine PEIFER

Déléguée du personnel communal

14.  DELEGUES A LA COMMISSION COMMUNALE CONSULTATIVE DE LA CHASSE

Jean Louis

BLONDY

Guy

ROSSLER

 

DELEGUES AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU LA MISSION LOCALE

Sophia

MATTA

Mélanie

BECHER

15.  CORRESPONDANT DU CONSEIL MUNICIPAL A LA DEFENSE NATIONALE

Gabriel

CLOP

16.  DESIGNATION D’UN CORRESPONDANT POUR LA SECURITE ROUTIERE

Jean Louis

BLONDY

17.  DELEGUES AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLEGE R. DOISNEAU

Anne FOLNY

Déléguée titulaire

Pénélope HEYMES

Déléguée suppléante

18.  DELEGUE AU CLUB OMNISPORTS DE SARRALBE

Arnaud

JECHOUX

19.  DELEGUE A L’HARMONIE MUNICIPALE

Gérard

BERGANTZ

20.  DELEGUES A L’ECOLE DE MUSIQUE ET DE DANSE

Titulaires :

Gérard

BERGANTZ

Zeynep

UCMAK

 

Suppléants :

Michèle

MULLER

Michèle

MOREL-JEAN

21.  DELEGUE DU CONSEIL MUNICIPAL AU CLUB DU 3EME AGE

Sophia

MATTA

22.  DELEGUES DU CONSEIL MUNICIPAL A L’ASSOCIATION « Maison des Jeunes et de la Culture »

Michèle

MULLER

Sophia

MATTA

23.  DELEGUE A L’ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES

Guy

ROSSLER.

24.  DELEGUES A LA COMMISSION CANTONALE D’ADMISSION A L’AIDE SOCIALE

Sophia

MATTA

Jean Louis

BLONDY

25.  REPRESENTANTS EN QUALITE DE CONSEILLERS D’ORPHELINS

Sophia

MATTA

Zeynep

UCMAK

26.  DELEGUE AU SEIN DU COLLEGE « COLLECTIVITES TERRITORIALES » DE LA COMMISSION DE SUIVI DU SITE INEOS A SARRALBE

Titulaires :

Pierre-Jean

DIDIOT

Suppléants :

Jean Gérard

HENNARD

Les vidéos L'actu de Sarralbe
en vidéos !
Les photos Les plus belles images
de Sarralbe
Vue du ciel Voir la vidéo Télécharger Documents
administratifs
Vigicrues Toutes les informations
sur les crues de la Sarre
Les boutiques Les vitrines de
Sarralbe
La webcam Les cigognes de
Sarralbe